pmbok. Управление проектом

План проекта является ключевой частью набора инструментов любого менеджера проектов. Конечно, хочется начать работать над задачами как можно скорее, но если вы найдёте время и наметите стратегию реализации проекта, вы сможете сэкономить деньги и ресурсы. Составные части рабочего плана проекта будут постоянно изменяться, при этом базовый план проекта должен оставаться неизменным.

pmbok

Управление проектом — это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту.

план проекта

В любом проекте по факту должен существовать не один, а два плана: базовый и рабочий.

Базовый план проекта (baseline) – это официально утвержденный план,  с помощью которого ведется измерение статуса проекта и ведется контроль за сроками и за качеством проекта.

Если в базовом плане у вас стоит, что фундамент должен быть готов к январю месяцу, значит руководство будет измерять ход проекта по тому, будет ли готов фундамент к январю или нет.

Менеджер проекта не имеет право менять базовый план. Обычно изменение  базового плана обсуждается на уровне заказчика проекта и только после его согласия в план вносятся изменения.

Рабочий план проекта – это план, который изменяется по мере выполнения проекта менеджером. Пришла новая информация или новая задача, значит нужно ее добавить в план.

Как разработать план управления проектом (метод набегающий волны).

Один из методов, который позволяет правильно разрабатывать план управления проектом – это метод набегающий волны.

Суть метода:

  • Невозможно и нецелесообразно в самом начале проекта составить детальный план для всего проекта.
  • План лучше всего детализировать в ходе накопления информации по проекту.
  • Детально прорабатываются только ближайшие этапы проекта (1-2 недели в коротких проекта, 2-3 месяца в больших проектах).

В мире применяются различные методики (стандарты) управления проектами

стандарт

ГОСТ Р 54869-2011 – российский стандарт по управлению проектами. Был введен в эксплуатацию 1 сентября 2012. В стандарте отражены основные этапы работы с проектами.


PMBOK – разработанный  PMI(самая крупная в мире некоммерческая ассоциация профессиональных руководителей проектов) свод правил и законов по управлению проектами. Применяется в большинстве стран мира.

PMBOK – это фреймворк, в котором управление проектом осуществляется посредством надлежащего применения и интеграции логически сгруппированных 47 процессов управления проектом, объединенных в 5 групп процессов:

инициация | планирование | исполнение | мониторинг | контроль | закрытие

pmbok

Группы процессов управления проектами в процессе управления проектом происходят последовательно, при этом стадии процессов пересекаются друг с другом.

Эти 5 процессов применяются ко всему проекту в целом и также к отдельным этапам проекта и подпроектам.

Доминирующими являются Планирование и Выполнение

pmbok

 


Материалы по теме:

Руководство PMBOOK (пятое издание)

Свод знаний по управлению проектами (PMBoK)

Мифы о PMBOK

Технология проектного планирования

План управления проектом

Универсариум. Курс «Основы проектного управления»

Основные шаблоны проектных планов для Excel

Leave a reply