Квадрат Декарта — для принятия решений

Рене Декарт французский мыслитель, живший в 1596-1650 годы. Его вклад в науку сложно переоценить. В философии он известен как основатель принципа дуализма. Первым в математику ввел понятия коэффициент, переменные величины, система координат. Ученый проявил себя и как физик, сформулировав закон инерции и закон о преломлении световых лучей.

Одно из самых известных выражений Декарта: Я мыслю, следовательно, существую.

По его мнению, сомнение является важным признаком мыслящего человека.

Техника «Квадрат Декарта» предполагает получение ответов на четыре вопроса, которые охватывают все возможные варианты событий.

Психология принятия решений человека такова, что он чаще концентрируется на «коврижках» которые получит или же на «кнуте», не принимая во внимания упущенные возможности.

квадрат декарта

Как использовать Квадрат Декарта в личной жизни.

Допустим, мы живем в съемной квартире и хотим оформить кредит на приобретение собственного жилья. Берем лист бумаги и расчерчиваем на четыре квадрата. Вверху каждого пишем свой вопрос:

  1. Что случится, если возьму кредит
  2. Что случится, если не возьму кредит
  3. Что не случится, если возьму кредит
  4. Что не случится, если не возьму кредит

Записав вопрос, начинаем максимально честно отвечать. Пишите все, даже если это кажется не важным или социально неприемлемой мотивацией (утереть нос тете Зине или уехать подальше от тещи). Главное, записать пункты в нужный квадрат.

В нашем примере ответы могут быть следующие.

Что случится, если возьму кредит (доводы в пользу кредита):

  • Собственное жилье;
  • Перестанем платить за съемную квартиру;
  • Никто не будет нас контролировать;
  • Сделаем ремонт по нашему вкусу;

Что случится, если не возьму кредит (минусы кредита):

  • Будут деньги на «черный день»;
  • Смогу поменять машину;
  • Детям не надо менять школу;

Что не случится, если возьму кредит (минусы решения):

  • Не сможем ездить на отдых за границу;
  • Не смогу уволиться с работы;

Что не случится, если не возьму кредит (минусы непринятого решения):

  • Покупка квартиры будет отложена на неопределенный срок;
  • Настолько благоприятной ситуации на рынке недвижимости больше не будет;

Самую большую сложность вызывает четвертый вопрос с двойным отрицанием. Он похож на первый, где перечисляются полученные выгоды. В этом квадрате пишутся те потери или минусы, которые будут, если решение не будет принято.

В итоге, имеем две графы, в которых перечислены преимущества, полученные в результате принятия данного решения, и столько же колонок с недостатками.

Иногда бывает достаточно перечисления, чтобы понять, какой выбор является в вашей ситуации единственно верным. Дело в том, что когда переносим свои мысли на бумагу, то пытаемся их упорядочить и привести в краткую словесную форму, где нет места эмоциям. Конечно, аргументом может выступать, и «ХОЧУ» (купить квартиру), но в другой колонке в противовес будет стоять «НЕ ХОЧУ» (платить кредит). И если они были бы не равноценны, то вопрос бы не стоял.

Когда используют Квадрат Декарта

Квадрат Декарта можно использовать как вспомогательную технику для принятия решений не только в профессиональной или управленческой сфере, но и в личной жизни. Она работает и при проработке проблем, связанных с невозможностью достичь определенных целей. Так, при анализе, почему уже на протяжении длительного времени не удается похудеть, оказывается, что вторичных выгод от теперешнего телосложения больше, чем от худобы (удовольствие от поедания булочек или посещение кондитерского магазина, в котором работает любимая девушка, жалость окружающих, снисходительность начальства). Оказывается, что человек на подсознательном уровне не хочет худеть.

Квадрат Декарта поможет принять наиболее разумное и аргументированное решение, основанное на логике и имеющийся информации.

 

Источник

Leave a reply