Выполнять дела вовремя

Прокрастинация (промедление) — это практика выполнения второстепенных задач вместо более важной работы или склонность делать более приятные вещи вместо менее приятных, таким образом откладывая выполнение актуальных задач на «потом» и рискуя не уложиться в срок.  Википедия

Прокрастинация – это стремление отложить любое дело, понимая при этом всю его важность и необходимость. Человек с этой привычкой не проявляет реального беспокойства, не стремится предпринять меры, чтобы исправить существующее положение вещей. Он осознает всю критичность положения, но одновременно не предпринимает никаких конкретных действий. Прокрастинация – это своеобразный тип эмоциональной реакции на работу, когда все важные и срочные дела откладываются на потом, а впоследствии выполняются рывком и сразу. Прокрастинация вызывает стрессы, чувство вины и неудовлетворенность жизнью. Психологи делят ее на два типа: расслабленную, когда время тратится на более приятные дела и увлечения, и напряженную, когда человек в целом перегружен работой и житейскими хлопотами.

Чтобы побороть прокрастинацию, необходимо выработать четкое ощущение времени и научиться получать удовольствие от выполнения срочных и необходимых дел. Нужно концентрироваться на главном и с удовольствием приветствовать свой успех.

  • Прокрастинация – это отлынивание от работы.
  • Прокрастинация – это неисполнение своих прямых обязанностей.
  • Прокрастинация – это неумение правильно распорядиться своим временем.
  • Прокрастинация – это отсутствие концентрации.
  • Прокрастинация – это потворство лени и слабости.

прокрастинация

Как преодолеть прокрастинацию

  • Разделить большую работу на ее составляющие. Нередко причиной прокрастинации является страх перед одним глобальным делом, которое невозможно выполнить за один раз. Поэтому в борьбе с этим нелегким эмоциональным состоянием лучше всего разделить одно большое дело на несколько составных частей, наметить план их выполнения и двигаться вперед.
  • Выполнить важную работу сегодня и уйти домой без чувства вины.Необходимо выработать у себя хорошую привычку делать все срочные и важные дела сегодня и сейчас, не откладывая их на потом. Как только вы начнете жить и действовать так, к вам станет приходить чувство удовлетворения от выполненной работы, которое позднее трансформируется в чувство радости переживания собственного успеха.
  • Принять ответственность. Очень важно понимать, что за вашу жизнь и ваши дела не отвечает никто кроме вас самих. Поэтому и сам процесс работы и его результаты должны быть полностью подвластны только вам.
  • Освоить таймменеджмент. Сегодня существует масса интереснейших советов и программ относительно того, как правильно организовать свое время и свою деятельность. Почитайте полезную литературу или посетите тренинги. В любом случае это знание сослужит вам огромную пользу.

постановка цели

Что почитать?

Брайан Трэйси / Выйди из зоны комфорта В этой книге автор предлагает читателям 21 реальный и действенный способ того, как перестать откладывать важные дела на потом и начать жить здесь и сейчас. Что можно сделать? Избавиться от лишнего, правильно расставить приоритеты, разбить большие задачи на составные части и начать их четко выполнять.

  • Тимоти Пичил / Не откладывай на завтра Прокрастинация – это всего лишь привычка, побороть которую очень даже не сложно. Профессор психологии Тимоти Пичил утверждает, что самая опасная ловушка заключается в мысли о завтрашнем дне. Как только к вам пришла эта мысль, стоит сразу гнать ее прочь от себя и начинать действовать несмотря ни на что.

прокрастинация

Leave a reply